Université inter-âges de la Ferté-Macé- Les Andaines
Ateliers

Calligraphie

Enluminure

Chorale
images (1).jpg
Activités manuelles
téléchargement (4).jpg
Œnologie

Dessin/Peinture

images (3).jpg
Théâtre

Dentelle 
Dentelle

images.jpg
Sculpture

couture
 Couture

                                                                                                            cliquer sur l'icône


Calligraphie


10 séances sont prévues dans l'année

Les cours, assurés par Nika, ont lieu le jeudi   de 14 h à 15 h 30 

                                                dans la salle du Grand Turc.

Les dates : 12 octobre; 19 octobre; 9 novembre; 23 novembre; 7 décembre; 8 février; 22 février; 15 mars; 29 mars; 5 avril; 19 avril. 


Enluminure
  

10 séances sont prévues dans l'année.

Les cours, assurés par Nika, ont lieu le jeudi de 15h30 à 17h30

                                                  dans la salle du Grand Turc.

Les dates :  12 octobre; 19 octobre; 9 novembre; 7 décembre; 8 février; 22 février ?;15 mars; 29 mars; 5 avril; 17 mai. 


Chorale


Les répétitions, sous la direction de Monique Mary, ont lieu le jeudi de 15h à 16h30

                                                            Maison Bobot, salle 4 ou salle 5



Activités manuelles


Claudette Lamotte encadre l'activité  , un lundi sur deuxdans la salle du Grand Turc.

les dates : lundi  9 octobre; 6 novembre; 20 novembre; 4 décembre; 18 décembre; 8 janvier; 22 janvier; 5 février; 19 février; 12 mars: 26 mars; 16 avril; 14 mai.


Œnologie


8 séances sont prévues

Les cours sont assurés par David Lecœur au lycée Flora Tristan

mercredi de  14h30 à 15h45 pour le groupe 1
mercredi de  15h45 à 17h00 pour le groupe 2


dates des séances : mercredi 4 octobre; mercredi 15 novembre;


Dessin/Peinture



Professeur Jour Heure Lieu  Salle
Groupe 1               Daniel Bazille Mardi 9h30-11h Lycée des Andaines 21
Groupe 2               Daniel Bazille Mardi 11h-12h30 Lycée des Andaines 21
Groupe 3               Daniel Bazille Mardi 13h30-15h Lycée des Andaines 21



Théâtre


      Les répétitions, sous la direction de Catherine Sallard, ont lieu 

 salle du Grand Turc ,  le mercredi de 17 h à 19 h.


Dentelle


Madame Michèle Cosnier assure 8 séances de dentelle aux fuseaux,

 le vendredi  de 14 h à 16 h, salle du Grand Turc.

les dates : 6 octobre;  17 novembre, 8  décembre, 12 janvier,  9 février, 16 mars et 20  avril.


Sculpture


Pascal Poirier donne les cours de sculpture sur pierre tendre

 le jeudi de 17h30 à 19 h 30 à l'EREA Mendès- France


Couture

Nicole Ledan dirigera l'atelier Couture 

le vendredi de 9h30 à 11 heures ( 1 semaine sur 2), salle du Grand Turc

première séance : vendredi 6 octobre; 20 octobre; 17 novembre; 1er décembre; 15 décembre; ..



Retourner à la page d'accueil

 
Dernières informations

►  Prochain cours de droit le vendredi 23 février 2018 à 15 h salle Bobot 4

► Prochaine randonnée le Mercredi  14 Mars 2018 (voir détail rubrique randonnées)

► La liste des référents 2017 - 2018 est dans "documents à télécharger"



 
Contact
Nous contacter


 
Liens
site de l'UIA Normandie : cliquer ici

site de La Ferté-Macé :  cliquer ici

site de Bagnoles de l'Orne : cliquer ici