Université inter-âges de la Ferté-Macé- Les Andaines
Ateliers

Calligraphie

Enluminure

Chorale
images (1).jpg
Activités manuelles
téléchargement (4).jpg
Œnologie

Dessin/Peinture

images (3).jpg
Théâtre

Dentelle 
Dentelle

Sculpture

couture
 Couture

                                                                                                           cliquer sur l'icône


Calligraphie


10 séances sont prévues dans l'année

Les cours, assurés par Nika, ont lieu le jeudi   de 14 h à 15 h 30 

                                                dans la salle du Grand Turc.

Les dates : 11 octobre; 18 octobre; 8 novembre; 22 novembre; 6 décembre; 10 janvier; 31 janvier; 14 mars; 28 mars; 4 avril. 


Enluminure
  

10 séances sont prévues dans l'année.

Les cours, assurés par Nika, ont lieu le jeudi de 15h30 à 17h30

                                                  dans la salle du Grand Turc.

Les dates :  11 octobre; 18 octobre; 8 novembre; 22 novembre ;6 décembre; 10 janvier; 31 janvier; 14 mars; 28 mars; 4 avril. 


Chorale


Les répétitions, sous la direction de Monique Mary, ont lieu le jeudi de 15h à 16h30

                                                            Maison Bobot, salle 4 



Activités manuelles


Claudette Lamotte encadre l'activité  , un lundi sur deux,  dans la salle du Grand Turc.

les dates : lundi  15 octobre;

Œnologie


8 séances sont prévues

Les cours sont assurés par David Lecœur au lycée Flora Tristan

Groupe 1 : jeudi 15 h - 16h15,     salle de caféologie

Groupe 2 : jeudi 16h15 - 17h30, salle de caféologie


première séance :  jeudi 4 octobre


Dessin/Peinture



Professeur Jour Heure Lieu  Salle
Groupe 1               Daniel Bazille Mardi 9h30-11h Lycée des Andaines 21
Groupe 2               Daniel Bazille Mardi 11h-12h30 Lycée des Andaines 21
Groupe 3               Daniel Bazille Mardi 13h30-15h Lycée des Andaines 21



Théâtre


      Les répétitions, sous la direction de Catherine Sallard, ont lieu 

 salle du Grand Turc ,  le mercredi de 17 h à 19 h.


Dentelle


Madame Michèle Cosnier assure 8 séances de dentelle aux fuseaux,

 le vendredi  de 14 h à 16 h, salle du Grand Turc.

première séance : vendredi 5 octobre, puis  9 et 30 novembre; 14 décembre; 

18 janvier;  8 février et  8 mars.

Sculpture


Mme Granger et M. Pradère encadreront l' atelier  de sculpture sur pierre tendre
  uniquement avec les inscrits de l'an dernier.

 le jeudi de 17h30 à 19 h 30 à l'EREA Mendès- France


Couture

Nicole Ledan dirigera l'atelier Couture 

le vendredi de 9h30 à 11 heures ( 1 semaine sur 2), salle du Grand Turc

première séance : vendredi 12 octobre ;


Retourner à la page d'accueil

 
Dernières informations

Espagnol : mardi 14h à 15 h , lycée des Andaines, salle 43 

Italien : Les cours débuteront un quart  d'heure plus tôt .

Yoga : Il n'y a pas cours de yoga , mardi 9 et mardi 16 octobre. Prochain cours : mardi 6 novembre.

Informatique : Consulter les nouveaux horaires

Prochaine randonnée , le 14 Novembre 2018, autour d'Antoigny (précisions à venir)

► Sortie champignons : lundi 15 octobre; Rendez-vous  9h30 à l'Etoile d'Andaines, sur la route de Domfront. 

Voyages : des voyages en France et à l'étranger sont proposés par d'autres antennes; Lisieux, Argentan; Alençon. Consulter la rubrique "voyages" dans Vie de l'antenne/Evénements.



 
Contact
Nous contacter


 
Liens
site de l'UIA Normandie : cliquer ici

site de La Ferté-Macé :  cliquer ici

site de Bagnoles de l'Orne : cliquer ici